Wer wir sind

Unsere Geschichte, unsere Pfarrer,unsere Mitarbeiter,
unser Presbyterium, unser Förderverein, unser Kindergarten,
unsere Gebäude, Ansprechpartner

Unsere Pfarrer 

Martina Sonnenberg
Pfarrerin Zentrum und 1. Vorsitzende des Presbyteriums

02262 - 6928 497
martina.sonnenberg@ekir.de
Judith Krüger
Pfarrerin 2. Bezirk (Oberwiehl und umliegende Dörfer)

02262-7175858
judith.krueger@ekir.de
Horst Sonnenberg
Pfarrer 3. Bezirk + Bielstein

02262 - 6928 497
horst.sonnenberg@ekir.de


Unsere Mitarbeiter

Simone Althöfer
Erzieherin

02262 - 91218
simone.althoefer@online.de
Nicole Hartwig
Verwaltungsangestellte Gemeindebüro

02262 - 93114
nicole.hartwig@ekagger.de
Michael Müller-Ebbinghaus
Kantor

0176-24521410
michael.mueller-ebbinghaus@ekagger.de
Heidi Repsch
Kindergartenleiterin

02262 - 93166
fz-samenkorn@ekagger.de
Julius Ritz
Jugendreferent

02262 - 7139 986
familieritz@gmx.de
Katharina Ritz
Jugendreferentin im Erziehungsurlaub

02262 - 7139 986
familieritz@gmx.de
Ute Schell
Küsterin

02262 - 92285
UteSchell@gmx.de
Martina Schmidt
Verwaltungsangestellte Gemeindebüro

02262 - 93114
martina.schmidt@ekagger.de

Unser Presbyterium

Ilse Breidenbach
Kindergartenausschuss, Beauftragte "Im Aufbruch" und Fortbildung

02262 - 97465
Ilse.Breidenbach@t-online.de
Eva Eckardt
Finanzausschuss, Personalausschuss

02262 - 91825
eva.eckardt@4dsl.de
Karla Gaisbauer
Finanzausschuss, Personalausschuss

02262-691899
KarlaGaisbauer@t-online.de
Ekkehard Grümer
Bauausschuss, Finanzausschuss, Beauftragter Umweltschutz

02296-1475
E.Gruemer@gmx.de
Nicole Hartwig
Ausschuss Theologie + Gottesdienst, EDV-Beauftragte + Kirchentag

02262 - 93114
nicole.hartwig@ekir.de
Karl Hirsch
Bauausschuss, Diakonieausschuss, Theologie + Gottesdienst, Diakoniebeirat

02296 - 1893
karlhirsch1@gmx.de
Birgit Kolpe
Kindergartenausschuss, Ausschuss Theologie + Gottesdienst, Konfirmandenarbeit

02262 - 92940
udo-kolpe@t-online.de
Dieter Ley
Ausschuss Theologie + Gottesdienst, Personalausschuss, Diakoniebeirat

02262 - 92457
ley.dieter@gmx.de
Karl-Christian Lück
Vorsitz Bauausschuss, Finanzausschuss

02262 - 97317
verwaltung@energiebau-lueck.de
Norman Pescheck
Finanzausschuss, Ausschuss Jugendarbeit und Theologie + Gottesdienst

02262 - 8059 691
norman.pescheck@gmail.com
Dennis Reuber
Kindergartenausschuss, Jugendausschuss, Theologie + Gottesdienst, Kinderkirche

02262 - 7870 131
kirche@reuberhoehle.net
Ute Schell
Vors. Theologie + Gottesdienst, Bauausschuss, Beauftrg. Frauenarbeit, Konfirmandenarbeit

02262 - 92285
UteSchell@gmx.de
Christa Schmidt
Personalausschuss, Theologie + Gottesdienst, Beauftragte Jugendcafé Checkpoint

02262 - 91929
c.schmidt-bgh@web.de
Hans Sommer
Finanzkirchmeister, Bauausschuss

02296 - 991161
Hans.Sommer54@gmx.de
Robert Stöcker
Bauausschuss, Diakonieausschuss, Beauftr. Öffentlichkeitsarbeit

02262 - 92939
robstoecker@aol.com
Jürgen Vogels
2. Vorsitzender, Personalausschuss, Theologie + Gottesdienst

02262 - 752648
JA.Vogels@t-online.de
Jutta Weißkopf
Kindergartenausschuss

02296 - 646
gweisskopf@t-online.de

Unsere MAV

vlnr: Beate Leienbach (KiGa), Britta Ospelkaus (KiGa), Natalie Lepp (KiGa), Martina Schmidt (Büro)



Unser Blumenteam

vlnr.: Christa Ley, Britta Klein, Heike Wenigenrath, Martina Schmidt


Unser Blumenteam sorgt immer liebevoll für eine schöne Deko in der Kirche. Gestecke auf dem Abendmahlstisch oder im Eingang sind immer wieder ein Hingucker.


1. Leitbildkonferenz

Fr., 20. und Sa., 21.11.1998 hat folgende Leitsätze erarbeitet:

Was macht uns 2005 unverwechselbar?

Wir als evangelische Gemeinde feiern einen lebendigen Gottesdienst. Aus der Kraft und in der Geborgenheit Gottes sind wir eine zugewandte und offene Gemeinschaft.

Wozu sind wir 2005 da?

Wir leben Gottes Liebe, indem wir durch gemeinsame Taten Aufbau gestalten und so das Reich Gottes erlebbar machen.



2. Leitbildkonferenz

23.2.2002: Neue Formulierung des Leitsatzes im Rahmen der Leitbildkonferenz

Aus Gottes Kraft sind wir eine offene Gemeinde.
Wir leben Gottes Liebe und feiern lebendige Gottesdienste.
Unser Leitbild







Unser Kindergarten