Wer wir sind

Unsere Geschichte, unsere Pfarrer,unsere Mitarbeiter,
unser Presbyterium, unser Förderverein,
unsere Gebäude, Ansprechpartner

Unsere Pfarrer 




Judith Krüger
Pfarrerin 2. Bezirk (Oberwiehl und umliegende Dörfer) Sie befindet sich bis Herbst 2021 in Elternzeit

02262-7175858
judith.krueger@ekir.de
Michael Kunz
Gemeindereferent im pastoralen Vertretungsdienst. Sprechzeiten: Dienstags von 10-12 Uhr in der Schulstraße 4 (bitte vorab anmelden)

0157-76835769
michael.kunz@ekir.de


Unsere Mitarbeiter

Marc Böttcher
Jugendreferent

0176 - 28872804
marc.boettcher@ekir.de
Nicole Hartwig
Verwaltungsangestellte Gemeindebüro

02262 - 93114
nicole.hartwig@ekir.de
Michael Müller-Ebbinghaus
Kantor

0176-24521410
michael.mueller-ebbinghaus@ekir.de
Heidi Repsch
Kindergartenleiterin

02262 - 7517150
fz-samenkorn-wiehl@ekir.de
Ute Schell
Küsterin

02262 - 92285
Ute.Schell@ekir.de
Martina Schmidt
Verwaltungsangestellte Gemeindebüro

02262 - 93114
martina.schmidt@ekir.de

Unser Presbyterium

Anke Althöfer
Personalausschuss. Theologie + Gottesdienst, Corona-Team

02262 - 999734
anke.althoefer@ekir.de
Heide Bauer
Theologie + Gottesdienst, Diakonieausschuss, Diakoniebeirat

02262 - 707877
heide.bauer@ekir.de
Michaela Born
Personalausschuss, Theologie + Gottesdienst, Jugendausschuss

02262-92838
michaela.born@ekir.de
Susann Casper
Jugendausschuss, Theologie + Gottesdienst, Diakonieausschuss, Diakoniebeirat, Abgeordnete Gesellschafterversammlung Diakonie gGmbH, Beauftragte für Fortbildung

susann.casper@ekir.de
Ulrich Eckardt
Finanzkirchmeister, Bauausschuss, Beauftragter Umwelt und "Grüner Hahn"

02262 - 91825
ulrich.eckardt@ekir.de
Ekkehard Grümer
Vorsitz des Presbyteriums, Bauausschuss, Finanzaussuss, Kooperationsausschuss

02296 - 1475
ekkehard.gruemer@ekir.de
Karl Hirsch
Stellv. Vorsitzender des Presbyteriums, Bauausschuss, Theologie + Gottesdienst, Mission + Ökumene, Kooperationsausschuss

02296 - 1893
karl.hirsch@ekir.de
Kirsten Jakobs
Finanzausschuss, Kindergartenausschuss, Gemeindebrief

02296 - 9999797
kirsten.jakobs@ekir.de
Torsten Klein
Bauausschuss, Personalausschuss

torsten.klein@ekir.de
Birgit Kolpe
Personalausshuss, Kindergartenausschuss, Theologie + Gottesdienst

02262 - 92940
birgit.kolpe@ekir.de
Karl Christian Lück
Bauausschuss (Kirchmeister), Finanzausschuss

02262-97317
karl_christian.lueck@ekir.de
Ute Schell
Bauausschuss, Finanzausschuss, Theologie + Gottesdienst, Beauftrg. Frauenarbeit, Kooperatonsausschuss, Inventur, Abgesandte Gesellschafterversammlung Diakonie gGmbH

02262 - 92285
Ute.Schell@ekir.de
Martina Schmidt
Bauausschuss, Kindergartenausschuss

02262 - 7515453
martina.schmidt.1@ekir.de
Jannis Schoger
Bauausschuss, Jugendausschuss, Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit, Männerarbeit, Kirchentag, Abgesandter Jugendhilfeausschuss

jannis.schoger@ekir.de
Nina Soest
Firnanzkirchmeisterin, Personalausschuss, Mission + Ökumene, Öffentlichkeitsarbeit, Gemeindebrief, Behindertenarbeit

nina.soest@ekir.de

Unsere MAV

vlnr: Britta Ospelkaus (KiGa), Martina Schmidt (Büro), Ingrid Schoger (KiGa)
 


 


 

Unser Blumenteam

vlnr.: Christa Ley, Britta Klein, Heike Wenigenrath, Martina Schmidt


Unser Blumenteam sorgt immer liebevoll für eine schöne Deko in der Kirche. Gestecke auf dem Abendmahlstisch oder im Eingang sind immer wieder ein Hingucker.


Während eines Klausur-Wochenendes wurden im Herbst 2020 folgende Leitgedanken durch das Presbyterium zusammengefasst:

Uns eint der Glaube an einen lebendigen und liebenden Gott!

Wir leben unseren Glauben mit Freude und Zuversicht!

Wir feiern traditionelle Gottesdienste und sind offen für neue Ideen!

Wir möchten unseren christlichen Glauben in Gemeinschaft durch vielfältige Aktivitäten tei-len!

Wir leben eine offene und ehrliche Gemeinschaft!

Unsere Gemeinde ist ein Ort der Geborgenheit für alle Menschen unabhängig von Alter, Hautfarbe, Geschlecht, Intellekt, sozialem Status und kultureller Herkunft!

Dankbarkeit ist für uns eine Herzenshaltung, auf die wir uns stets neu besinnen wollen!

Wir sind füreinander da und stärken das Ehrenamt!

Wir empfangen Gottes Liebe und teilen diese mit unserem Nächsten!

Wir handeln nachhaltig, gewissenhaft, angemessen und jeder nach seinen persönlichen Möglichkeiten! 

Das Vertrauen in die Liebe Gottes leitet unser Handeln!